ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ С ПОМОЩЬЮ

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Есть аккаунт? Войдите
Вспомнить пароль

ВОЙТИ С ПОМОЩЬЮ

Нет аккаунта? Регистрация

Сообщения Новости Выйти
Gastro 6 июня 2018, 19:52

Beermaster Day 2018: как прошел самый пивной фестиваль весны!

854 0

Звон бокалов, радостное «Cheers!» и счастливые лица людей – в такой атмосфере прошел третий фестиваль крафтового пива Beermaster Day 2018, фестиваль организованный командой Собственного импорта Сильпо, Сильпо, Silpo Resto и Le Silpo. За все, что увидели и оценили гости фестиваля отвечали, непосредственно, Семен Хомусько и его команда. 1 и 2 июня все любители хмельного собирались в Галерее «Д12» на ул. Десятинной, для дегустации пива от лучших мировых и украинских крафтовых производителей. Команда Gvult побывала на мероприятии и готова рассказать, как все прошло, чем удивляли производители, и почему в следующем году обязательно нужно попасть на фестиваль снова.

Beermaster Day – это мероприятие, во время которого вы можете не только узнать о крафтовом пиве, тонкостях его употребления и особенностях рецептур. На фестивале вам предоставляется возможность попробовать новые сорта пива от интересных пивоварен и найти то, которое придется вам по вкусу. Поэтому на входе каждый гость получает свой бокал и 7 фишек, с помощью которых можно дегустировать пиво.

В этом году ассортимент сортов пива был особенно большим. Только представьте – 200 сортов пива от 35 пивоварен из 10 стран мира! И все это – на одной площадке с удобной навигацией, собственным фудкортом и устричным баром. При этом вы находитесь в непосредственной близости к производителю. Представители пивоварен с неподдельным удовольствием рассказывают всем интересующимся о своих продуктах. Кроме того, именно от них гости узнают, с чем сочетать то или иное пиво, чем один сорт отличается от другого и почему пиво в бочке из-под крепкого алкоголя получается более насыщенным по вкусу. Таких тонкостей не узнаешь, просто выбирая пиво в супермаркете. К тому же, его нельзя попробовать перед покупкой. А с Beermaster Day все это становится возможным.

На стендах были представлены пивоварни из разных стран. Кроме пива из США, Бельгии, Франции, Германии, Великобритании и других стран, гостей знакомили и с украинским крафтовым пивом от «Правда. Beer Theatre. Lviv» и Varvar brewery. Одной из главных особенностей третьего Beermaster Day 2018 стало появление на стендах производителей сидра. В рамках фестиваля были проведены 5 дегустаций-фудпейрингов, на которых настоящие пивные эксперты лично отбирали пиво и лучшие пары под него. Лекции-дегустации провели Olivier Degehet (Brasserie du Bocq), Лана Свитанкова (Varvar Brewery), Marco Passarella (St. Bernardus), David Davies (Sovereign), Giuseppe Daru (Birra Antoniana). На наш взгляд, это значит, что Beermaster Day 2018 отличается от привычных фестивалей дегустаций, он перерос в образовательную платформу для обмена опытом пивоваров из разных стран и прямой коммуникации с потенциальным потребителем.

Команда PostEat не упустила шанса пообщаться с представителями пивоварен лично. Спрашивали о пиве, пивоварнях и фудпейрингах, пробовали и наслаждались. А самые интересные фрагменты из этих диалогов приберегли для вас.

«Lakefront Brewery находится в Висконсине, она была основана двумя братьями – Русом и Джимом Клишами (Russ and Jim Klisch). Наша мини-пивоварня на рынке с 1987 года, ее специализация – домашнее пиво в традициях ранних пивоваров Милуоки. Изначально мы варили истинный германский лагер, а затем стали экспериментировать, следуя пожеланиям потребителей. Результаты некоторых экспериментов вы можете сами оценить сегодня на 8 кранах. Кстати, Lakefront Brewery – первая пивоварня в Америке, которая начала варить органическое пиво. Также у нас есть безглютеновое и фруктовое пиво, мы не боимся экспериментировать и предлагать покупателю что-то новое. Сегодня знакомим украинского гостя с вишневым лагером (Lakefront Brandy Barrel-Aged Cherry Lager – прим.авт.), настоянным в бочках из-под бренди, с богатейшей ароматикой и вкусами. Кроме того, по сравнению с прошлым годом, мы расширили ассортимент и сейчас у нас есть светлое, темное и сильно охмеленное пиво, так что гости Beermaster Day обязательно найдут свое особенное пиво среди нашего ассортимента!» — рассказывает представитель американской пивоварни Lakefront Brewery.

«В ассортименте нашей пивоварни сегодня – специально разработанное для фестиваля пиво под названием UA Tripel – приближенное к бельгийскому, но сваренное на украинском солоде, хмеле, воде. Это исключительно украинское пиво, оно крепкое и ароматное. Мы также поэкспериментировали – добавили специи, но не буду говорить, какие именно – сохраню интригу. Также в ассортименте пиво, которое многим уже известно. Это, например, «Сніданок чемпіона», «Червоні очі», «Цитадель». Для тех, кто не любит горькое пиво, у нас найдутся сорта и с менее выраженной горчинкой. Под каждый сорт вы можете подобрать закуску. Хотя пиво – это прежде всего напиток под настроение», — рассказал представитель «Правда. Beer Theatre. Lviv».

«Firestone Walker Brewing Company была основана в 1996 году в Санта-Барбаре, Калифорния, и прославилась во всем крафтовом мире благодаря своим бочковым элям. На фестивале мы представили несколько видов пива, одно из них – молочный стаут в жестяной банке. Философия нашей пивоварни в том, что каждая бутылка нашего пива должна вызывать восхищение у покупателя и гордость у нас. А если ты прожил день, не сварив хорошего пива, то тебе не стоит больше заниматься пивоварением. Иди и делай маршмеллоу! Мы очень рады побывать в Украине и познакомить украинского потребителя с американским крафтом лично, а не только через ассортимент в «Сильпо». Надеемся, вы не останетесь равнодушными!» — отметил представитель Firestone Walker Brewing Company.

«Шотландская пивоварня Innis & Gunn специализируется на крепком пиве, поэтому на кранах – пиво, настоянное на щепках бочек из-под виски (Innis & Gunn Original) и рома (Innis & Gunn Blood Red Sky). Это придает пиву невероятный букет ароматов и особенное послевкусие. Кроме того, у нас есть Innis & Gunn Gunnpowder IPA – пиво, насыщенное нотками апельсина, грейпфрута, сосны в аромате и сладостью во вкусе. Оно более легкое и понравится девушкам. Каждое хмельное имеет свою изюминку. Мы хотим привносить в пивоварение свои мотивы и особенные нотки, чтобы развеять распространенный миф о пиве как о простом незамысловатом напитке. Сегодняшний фестиваль вдохновляет, так что думаю, скоро мы сварим еще не одно хорошее пиво!» — поделился представитель пивоварни Innis & Gunn.

«Val de Rance – производитель сидра из Франции. У нас на кранах сегодня лучшие образцы французского сидра — Val de France Cider Brut, Val de France Cider Brut Tavam, Val de France Cider DOUX, Val de France Cider Ginger Lemon, Val de France Cider Raspberry, Val de France French Cider Pear. Для нас Beermaster Day 2018 – не просто фестиваль-дегустация, это платформа для обмена знаниями и опытом с коллегами и гостями. Мне безумно приятно быть сегодня здесь, рассказывать людям о французском сидре, спектре его особенностей. Кроме привычного классического яблочного сидра вы можете попробовать грушевый, лимонный, малиновый и даже имбирный. Сразу хочу отметить, что в напитках используются только натуральные ароматизаторы, без добавления химии», — рассказала нам представительница Val de Rance, Саманта.

«Varvar brewery сегодня презентует один из своих новых экспериментальных сортов – пиво Varvar Captain Salt + tomato/cucumber в стиле Гозе. Кстати, у пива с огурцом уже есть кодовый ник – «Капитан рассол». Гости говорят, что это официальное пиво второго дня каждого фестиваля, при похмелье – самое оно. Среди новинок также есть пиво, которое мы выдерживали в бочке больше полугода. Оно очень фруктовое, ароматное и похоже на сухой сидр. Это такой «реверанс» людям, которые не пьют пиво. Мы предлагаем им убедиться, что такое пиво понравится даже им. Мы также сварили пиво с использованием солода для виски. Надеемся, что мы и дальше будем принимать участие в фестивале и радовать гостей нашим пивом!» — рассказала представительница Varvar brewery Лана Свитанкова.

Команда PostEat рада, что фестиваль Beermaster Day 2018 собрал множество ценителей пива и помог гостям не только определиться в выборе лучшего крафтового пива для себя, но и получить новые знания о пиве и научиться его понимать. А всем, кто еще не побывал на фестивале, рекомендуем следить за новостями, чтобы не упустить возможность посетить следующий Beermaster Day!

Автор: Юлия Зверькова

Фото: Илья Волков / Gvult

 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

Share