ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ С ПОМОЩЬЮ

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Есть аккаунт? Войдите
Вспомнить пароль

ВОЙТИ С ПОМОЩЬЮ

Нет аккаунта? Регистрация

Сообщения Новости Выйти
Новости 21 февраля 2017, 17:40

Масленица и Вино

421 0

В винном баре Виан, праздник Масленицы или Комоедицы изначально языческий.

Комоедицы можно перевести как «праздник поедания комов» (или «поедающий комы»), особых блинов-комов из гороха, посвящённых пробуждению медведя. Праздник отмечался по солнечному календарю в день весеннего равноденствия. Христьянство привязало дату к лунному, поэтому она плавающая. Подобный праздник в Древней Элладе назывался «комедиа» (медвежий праздник), откуда пошла античная комедия. Нужно пояснить, что современное название зверя является иносказательным («настоящее» имя нельзя произносить вслух, чтобы не призвать невзначай): «медведь» — ведающий мёд. Кроме того, оно достаточно древнее: не мёдведь, а медведь. Может быть, исконное имя содержится в названии медвежьего дома: берлога — «логово бера».

И кстати, «первый блин — комАм», а именно так верно, означает — первый блин отдается медведям.

Затем христианство успешно подменает этот праздник под себя и «комАм» преобразовывается в «комОм» и получает новый смысл. Первый блин должен стать комом в горле за упокой усопших. 

Но Советский союз вносит свою лепту атеизма, и поговорка преобретает абсолютно практичное значение. Ничего не получается идеально с первого раза.

Первый блин комам, блин второй – знакомым, третий блин – дальней родне, а четвертый – мне!

С 24-го по 26-ое февраля

750мл Итальянского Шардоне и 4 блинчика с начинками за 270грн

Рекомендуем бронировать столы: +380 (93) 281 77 51

 

Share