ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ С ПОМОЩЬЮ

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Есть аккаунт? Войдите
Вспомнить пароль

ВОЙТИ С ПОМОЩЬЮ

Нет аккаунта? Регистрация

Сообщения Новости Выйти
Новости 24 сентября 2015, 10:22

Осеннее меню в ресторане Tarantino Grill&Wine Bar

682 0

У осеннего меню всегда особенное настроение. Речь идет о ярких теплых блюдах, с дразнящим ароматом и запоминающимся вкусом. Осень – это время, когда палитра цветов и вкусов на тарелке по многообразию не уступает калейдоскопу пейзажей, и когда бокал красного вина – отличный компаньон и для обеда, и для ужина. В новом сезонном меню ресторана Тарантино от Марка Вербицкого снова прослеживается игра с азиатскими оттенками и их включение в европейские и авторские блюда. На этот раз он, например, активно использует легендарный соус Sriracha – один из основных специалитетов Таиланда, который готовится на основе чили и специй. Этот соус мы встретим в самых неожиданных блюдах – например, им заправляются баклажаны, которые подаются к хумусу, и тартар из сибаса. Также во многих блюдах мы узнаем и классический sweet chili, и достаточно сложный японский соус Тонкацу. Все активнее используются современные низкотемпературные методы приготовления типа sous vide, которые позволяют добиться идеальной текстуры продуктов. Например, говяжьи рёбра томятся более двух суток при температуре 60 градусов, а только после этого отправляются на гриль. И, поверьте, результат того стоит! Среди сезонных продуктов, на которые сделан акцент, стоит отметить цуккини, баклажаны и мясо кролика… Как всегда, шеф ориентируется на тонкий баланс вкусов. Этот тот случай, когда блюда все больше напоминают работу художника. Подробнее рассказываем о том, какой получилась эта осенняя палитра.

***
Для легкого салата с хрустящим бри сыр обжаривается в пресном тесте фило. В результате мы получаем прекрасный контраст текстур – мягкий сыр в хрустящей панировке прекрасно сочетается со свежими сезонными овощами и пряной заправкой на основе горчицы и тайского соуса sweet chili. Идеальное блюдо для тех случаев, когда хочется отказаться от мяса, но не хочется отказываться от насыщенных вкусов. Для салата с уткой и запеченными томатами мы сами коптим утку на ароматных фруктовых веточках, добавляем овощи и сливочный соус на основе мягкого сыра филадельфия.

***
Раздел тартаров пополнился двумя интересным позициями – тартаром из чилийского сибаса и тартаром из телятины с соусом тоннато. Для первого мы добавляем к филе сибаса тайский соус Sriracha и специи, для второго – добавляем к шарикам из телятины насыщенный соус на основе тунца и японского майонеза.

***
Хумус – одно из ближневосточных блюд, которые стремительно ворвалось в европейскую гастрономическую культуру. Эту популярную закуску из нута мы интерпретировали по-своему – подаем её с хрустящей свежеиспеченной фокаччей, печёными баклажанами и вялеными томатами.

***
Суп с польпетте из кролика – вкусное блюдо на стыке итальянской и азиатской кухонь. Авторское сочетание бульона на основе кокосового молока и освежающих листьев лайма, нежных «фрикаделек» из кролика, овощей и шпината – наш вариант безупречно вкусной осени.

***
Блок мясных блюд пополнился добротным (и что немаловажно – доступным) стейком «Рибай» из украинской телятины и совершенно потрясающим бургером с кровяной колбасой, помидором на гриле, яйцом и сыром Филадельфия.

Куриную грудинку на кости маринуем в японском соусе Тонкацу и горчице, готовим на гриле и подаём на воздушной «подушке» из томатов и шпината. В качестве завершающего аккорда – соус из грибов вешенок. Одна из интересных, по-настоящему деликатесных позиций — колбаски из креветок и судака. Нежный фарш из филе судака и креветок сначала готовится по технологии sous vide, а затем сосиски жарятся на гриле. Подеются с воздушным пюре. Похожая технология используется и при приготовлении сытных колбасок из индейки с сыром чеддер. Их мы подаем с хумусом и соте из овощей, которое заправляется устричным соусом.
Вариант диетического, но удивительно вкусного осеннего блюда – котлеты из кролика с нежным пюре из зелёного горошка.

Для тех, кто ищет необычные вкусовые сочетания – утиная ножка с баклажаном и анисовым луком. Отдельную историю можно посвятить только тому, как карамелизируется лук – с ароматными звездочкам аниса, вустерским и устричным соусом. А затем ещё одну – тому, как всё это сочетается с сочной утиной ножкой.
Говяжьи рёбра готовятся больше двух суток при температуре 60 градусов, и только когда их текстура становится идеальной, они отправляются на гриль с выразительными азиатскими соусами Sriracha и sweet chili.
Филе сибаса подаем с итальянской полентой и соусом из цуккини, а приготовленный с ароматным тимьяном и морской солью судак – с необычным соусом из угря, шариками из жасминового риса.

***
И как всегда, наш сомелье поможет Вам подобрать вино к каждому из предложенных блюд, музыкальные коллективы будут радовать любимыми композициями. Эту осень мы посвятим новым вкусам, уютным вечерам, хорошей музыке и большой любви к нашим гостям.

Share