ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ С ПОМОЩЬЮ

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Есть аккаунт? Войдите
Вспомнить пароль

ВОЙТИ С ПОМОЩЬЮ

Нет аккаунта? Регистрация

Сообщения Новости Выйти
Обзоры 22 июля 2016, 17:39

Вечер турецкой кухни в Mangal grill&lounge

604 0

Если вы давно не были на шашлыках, а погода совсем не радует, не нужно расстраиваться. Не нужно даже ждать очередного праздника или выходных. Достаточно будет просто прийти в ресторан «Мангал» на улице Саксаганского, где для вас приготовят лучшие блюда на гриле. Большим преимуществом заведение является разделение на несколько залов, в одном из которых можно даже наблюдать за процессом готовки. 

На днях «Гастро Клуб» устроил вечер турецкой кухни – еще один чудесный повод провести время в хорошей компании и с хорошей едой. Кроме того, что гости могут наблюдать за процессом приготовления блюд, они могут пообщаться с шефом, расспросить о секретах готовки, особенностях национальной кухни, попросить совет на счет приготовления похожих блюд в домашних условиях. Одним словом, все барьеры между гостями и «закулисьем» ресторана стираются. Заур Асад, шеф «Mangal grill&lounge», родом из Баку, и поэтому может рассказать не только о тонкостях турецкой кухни, а и о всех нюансах и отличиях ее от кухонь соседних восточных народов. 

Первым приготовленным блюдом стал лахмаджун. Это одно из самых популярных турецких блюд, которое иногда называют «турецкой пиццей». За основу берут лепешку из тонко раскатанного теста. Дальше тонким слоем намазывают начинку – фарш из телятины с рублеными овощами в пропорции 1:1 (хотя на самом деле можно использовать другую начинку, что вам больше по вкусу). Выпекать нужно совсем недолго. Но главное не просто правильно приготовить лахмаджун, а и правильно его есть. Блюдо подают с кусочком лимона, соком которого поливают лепешку, затем кладут кусочек помидора, петрушку, и заворачивают все. Говорят, что лахмаджун когда-то придумал султан, которому очень захотелось лепешку с мясом. 

Следующим блюдом вечера стал адана-кебаб, который впервые приготовили в городе Адана, что на юге Турции. Как и более знакомый люля-кебаб его готовят из баранины. Лучше всего использовать мясо из задней части из курдючного барана тогда блюдо получится не просто вкусным, а еще и очень ароматным (благодаря особенностям породы). В отличии от люля-кебаба, здесь используется не перекрученное на мясорубке мясо, а мелко рубленное. Отсюда и особенный вкус, для достижения которого нужно немало потрудиться. А адана-кебабе не используют лук. С готовкой этого блюда тоже несложно справиться, главное выбрать хорошее мясо, правильно поместить его на шампур и не отводить глаз, пока мясо на мангале. Ведь если немного пережарить или недожарить… Сами понимаете!

Проведя вечер с «Гастро Клубом», вы всегда узнаете много интересного и сможете расспросить шефа о том, что всегда хотели узнать. А еще проведете время с интересной компанией и вкусно поужинаете. Поэтому, когда узнаете о следующей встрече, не тратьте времени на раздумья и сразу приходите.

Share

Лучшее за неделю