ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ С ПОМОЩЬЮ

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Есть аккаунт? Войдите
Вспомнить пароль

ВОЙТИ С ПОМОЩЬЮ

Нет аккаунта? Регистрация

Сообщения Новости Выйти
Culture 5 октября 2018, 12:08

World Girls’ Ice Hockey Weekend: чем будут угощать и удивлять маленьких спортсменов

1070 0

6 октября 2018 года в Киеве, на ледовой арене по ул. Города Шалетт, 6, состоится мероприятие в рамках World Girls’ Ice Hockey Weekend. Редакция Gvult узнала подробности проведения предстоящего праздника. Чего ждать от хоккейного фестиваля в этом году, читайте в нашем материале!

World Girls’ Ice Hockey Weekend – международный проект, созданный с целью популяризации хоккея и других видов спорта на льду среди женщин. Инициатива создания проекта принадлежит Международной федерации хоккея. В рамках проекта все желающие могут посетить различные мастер-классы, поиграть в хоккей под руководством опытных игроков, научиться работать в команде, овладеть базовыми навыками игры в хоккей и просто развлечься в приятной атмосфере.

World Girls’ Ice Hockey Weekend проводится по всему миру с 2011 года. Так, в 2017 году он проходил в 42 странах на шести континентах. В 2016 году Украина впервые приняла участие в проекте. Активности в рамках World Girls’ Ice Hockey Weekend проходили в Киеве, Харькове и Днепре.

Для того, чтобы гости смогли отдохнуть и расслабиться после насыщенной программы мастер-классов, организаторы создали зону отдыха – детское игровое пространство с аниматорами, а также замечательный фудкорт, чтобы юные спортсмены могли подкрепиться между спортивными активностями.

CityCafe «Віденські Булочки»

Фуд-партнерами мероприятия выступили CityCafe «Віденські Булочки» и компания Laska. ТМ «Віденські Булочки» принадлежит ТОВ «КОЛОС-ЛТД» — ведущему производителю хлеба и хлебобулочных изделий европейского уровня качества в Украине. Компания была создана в 1997 году, а первый бекерай «Віденські Булочки» открылся в 2005 году. Компания изготовляет более 100 видов хлеба – от классических багетов до хлеба для здоровья с оригинальными ингредиентами. Кроме того, пекари «Віденські Булочки» изготовляют более 50 видов слоек и более 30 видов сдобной выпечки. Все продукты традиционно изготовляются вручную, с прекрасным сочетанием старинных австрийских рецептов и мастерства украинских пекарей. На фестивале World Girls’ Ice Hockey Weekend вы сможете оценить продукцию CityCafe «Віденські Булочки»: круассаны, немецкий претцель, фокаччу и другую выпечку.

Мороженое Ласка 

Компания Laska является одним из лидеров украинской индустрии мороженого и замороженных продуктов. С 2000 года продукция компании широко представлена во всех регионах Украины, а также активно реализуется за ее приделами – в Молдове, Грузии, Азербайджане, Израиле, Сенегале и других странах. Laska производит продукцию в соответствии с государственными и мировыми стандартами. Каждый вкус мороженого от Laska – это история о новой стране, о ее вкусе. Поэтому в линейке продуктов вы найдете украинскую «Трембіту», итальянский «Неаполь», «Греческий факел» и множество других интересных и вкусных продуктов. В рамках World Girls’ Ice Hockey Weekend вы сможете попробовать продукцию от компании Laska.

Благодаря мероприятиям в рамках World Girls’ Ice Hockey Weekend, в Финляндии в 2007-2008 году количество девушек, занимающихся хоккеем, увеличилось на более чем 1000 человек; в сравнении с предыдущими годами этот показатель является весьма значительным. Согласно статистике, количество финок, занимающихся хоккеем с шайбой, в 2017 году составило 8000 человек. В период проведения мероприятий в 2016-2017 годах в Украине попробовать себя в новом виде спорта пришло более 2000 человек. Как следствие, увеличилось количество людей, желающих войти в состав женских и юношеских команд.

В 2018 году организаторы планируют провести такое же масштабное мероприятие в Киеве. Среди приглашенных гостей мероприятия – Анатолий Брезвин, который является президентом Федерации хоккея Украины. За это время в Украине была принята государственная социальная целевая программа «Хоккей Украины», в рамках реализации которой в Украине были построены 12 современных спортивных сооружений с искусственным льдом, а также реконструированы две главные крытые арены страны.

На праздник приглашены также вице-президент Федерации хоккея Украины, глава организационного комитета ФХУ по проведению в Украине Чемпионата Мира по хоккею, волонтер и общественный активист Георгий Зубко, вице-президент Федерации хоккея Украины, глава комитета женского хоккея и серебряная призерка чемпионата Украины по хоккею в составе команды «Украиночка» Юлия Артемьева.

На мероприятии также будут присутствовать звезды хоккея – Евгений Алипов и Сергей Варламов. Евгений Алипов – украинский хоккеист, левый нападающий. Будучи профессиональным игроком, он выступал за Национальную сборную Украины на Чемпионате мира по хоккею с шайбой в 1996 году, а также играл в клубах Чехословакии, Польши, Великобритании. По завершении карьеры игрока Евгений Алипов стал тренером. В 2012 – 2015 годах он являлся главным тренером национальной сборной Грузии по хоккею, возглавил ХК «Компаньон», с которым выиграл Чемпионат Украины в 2014 году. В данный момент Евгений Алипов является тренером женского хоккейного клуба «Украиночка».

Сергей Варламов – украинский хоккеист, нападающий. В составе сборной Украины Сергей Варламов принимал участие в четырёх чемпионатах мира (2000, 2003, 2004 и 2005 годов), Олимпийских играх 2002 года, а также в шести чемпионатах мира в первом дивизионе. Сергей является лучшим игроком 1998 года Канадской хоккейной лиги (CHL), лучшим снайпером WHL (1998 год), обладателем кубков Колдера (2001 год), Шпенглера (2009 год) и Континентального кубка (2013 год), а также является чемпионом Украины (2013 год).

На праздник также приглашены Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов, заместитель Министра молодежи и спорта Украины, заслуженный работник физической культуры и спорта Николай Даневич, директор Департамента молодежи и спорта исполнительного органа Киевской городской государственной администрации, украинский фехтовальщик, саблист, олимпийский чемпион, президент Федерации фехтования Украины Вадим Гутцайт, а также посол Канады в Украине Роман Ващук, посол США в Украине Мэри Йованович, посол Франции в Украине Изабель Дюмон, и посол Финляндии в Украине Юха Виртанен.

В рамках World Girls’ Ice Hockey Weekend все желающие смогут приобщиться к хоккейной атмосфере и впервые взять в руки клюшку, примерить форму. Место проведения фестиваля разделено на несколько зон, в каждой из которых вы сможете почерпнуть для себя интересные знания или овладеть новыми навыками.

Например, на ледовой арене планируется провести множество мастер-классов. Вы сможете пообщаться с экс-игроками НХЛ, игроками Украинской Хоккейной Лиги, лучшими игроками чемпионата Украины среди женщин, а также с игроками детских юношеских спортивных школ (ДЮСШ). Каждый из приглашенных гостей поделится лайфхаками и расскажет о «закулисье» хоккейного спорта. Вы получите профессиональные советы и рекомендации от опытных игроков. На ледовой арене вы сможете впервые стать на коньки, узнать азы владения клюшкой и шайбой. Опытные хоккеисты ознакомят вас с финской системой тренировок, позволяющей тренировать на ледовой арене до 60 человек одновременно. Почувствовать себя хоккеистом могут не только дети, но и взрослые, так что на праздник лучше отправляться всей семьей. Все тренировки будут проходить в учебно-игровом формате.

В бросковой зоне и в зоне техники владения клюшкой вы сможете принять участие в мастер-классах от лучших хоккейных игроков Украины и мира. Вам расскажут обо всех нюансах, которые нужно знать для успешного владения клюшкой, а также научат наносить точные удары по шайбе, и все это – в игровой форме. Юным участникам фестиваля выдадут памятные дипломы по окончании мероприятий.

Еще одна зона фестиваля – «зона желаний». В ней на волшебном дереве желаний можно будет повесить ленточку или открытку с вашим желанием, чтобы оно сбылось – это традиция World Girls’ Ice Hockey Weekend во всем мире. По словам организаторов, это очень сближает гостей фестиваля, помогает отвлечься от повседневности.

Гости, побывавшие на мероприятии в прошлом году, отмечают, что такие праздники обязательно должны проводиться во всех городах Украины. Дети и молодежь на таких мероприятих могут познакомиться с миром хоккея и понять специфику этого спорта. Благодаря мастер-классам у многих гостей возникло желание заняться этим видом спорта.

Если вы всегда мечтали поиграть в хоккей, но подходящая возможность так и не представилась, вам обязательно нужно посетить фестиваль 6 октября. Кто знает, возможно именно после этого мероприятия вы захотите связать свою жизнь с хоккеем!

Фото: GoldenTeam and  World Girls’ Ice Hockey Weekend

Share