ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ С ПОМОЩЬЮ

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Есть аккаунт? Войдите
Вспомнить пароль

ВОЙТИ С ПОМОЩЬЮ

Нет аккаунта? Регистрация

Сообщения Новости Выйти
Gastro 20 августа 2018, 12:45

Александр Юдин: разговор о проекте REBER BAR, трендах в дизайне и бренде YUDIN Design

958 0

В августе 2018 года по улице Большая Васильковская, 13/1 в тестовом режиме открылся ресторан REBER BAR, концепцию и дизайн интерьера которого разрабатывали известные дизайнеры братья Юдины (YUDIN Design, проекты One Love Coffee, Takava Coffee-Buffet). Заведение открылось на месте, где ранее размещался Lucky Pub. Команда PostEat пообщалась с одним из братьев, Александром Юдиным, узнала о тонкостях и «фишках» интерьера нового заведения, а также расспросила одного из учредителей проекта Ростислава Шмидта о кухне и баре ресторана.

Александр, расскажите о концепции нового заведения. Что на это раз предложили в качестве дизайна братья Юдины?

Заведение само по себе очень простое. Его концепция понятна, лежит на поверхности – это история о вкусных ребрах и янтарном пиве, соответственно, интерьер создан в такой же стилистике.

Пройдя гостевую зону с нейтральным освещением, гость оказывается в барной зоне и первое, что он видит – барная стойка. Она сделана из стеклоблоков желтого цвета «Волна» – такой формат постройки используется в архитектуре и дизайне уже очень давно. Еще в 90-х во многих домах и квартирах, даже в больницах использовался этот элемент декора. Когда начался ресторанный бум, дизайнеры начали переносить его на рестораны. Мы долго искали этот стеклоблок, было проблематично найти нужное количество. Столешница для барной стойки выполнена из сосны, как и все столики в заведении. Барная стойка символизирует граненый бокал пива. Это подчеркивают и люстры над барной стойкой в форме пивных ярдов (пивной ярд — стеклянный пивной бокал почти метровой высоты, объём которого, в зависимости от диаметра, может достигать от 1 до 2,5 имперских пинт (1,4 л) пива). Таким образом, янтарное пиво словно выливается из пивных ярдов и «заливает» барную стойку. В барной зоне только высокая посадка, вместо ножек столов – пивные кегли, элемент, подчеркивающий концепцию ресторана.

В глубине помещения – стена с изображением хмеля, сложенным вручную из 22 000 крышечек от пивных бутылок. Такой простой, но и оригинальный элемент украсил интерьер ресторана и добавил ему «изюминку».

Если пройти дальше и свернуть вправо, вы окажетесь в основном зале с отдельными столиками и стенами с диванами (посадка в европейском стиле). На стенах вы увидите ламели, которые своей формой словно «ломают» ровное пространство, делают его визуально изогнутым. В основном зале стоят перегородки из тех же ламелей, которые при желании можно убрать, и таким образом пространство зала расширится – можно будет провести вечеринку или большое мероприятие. Из основного зала через небольшое окно вы можете наблюдать за работой поваров на кухне. Освещение в ресторане точечное, свет падает сугубо на столы.

Туалетная зона оформлена в той же стилистике, здесь вы найдете тазики-зеркала, а двери в туалетные комнаты многим напомнят дверь в деревенской уборной – деревянную, с прорезанным сердечком сверху. Это наши «прикольчики» в дизайне.

Если вы подниметесь на второй этаж, то увидите там стену, на которой нарисовано множество букв, в которых зашифровано название заведения, VIP-зал, а также террасу с видом на Большую Васильковскую.

Мы разработали для REBER BAR не только дизайн, но и концепцию, нейм и слоган: «Ріки пива, гори ребер». В логотипе можно различить довольно простой символ: скобки или смайлики – это ребра, которые держатся на буквах-хребте.

В результате стиль заведения получился с ноткой брутальности, но в то же время понятный и современный.

Сейчас братья Юдины – это уже бренд. А с чего же все начиналось?

Знаете, мы с Володей с детства любили рисовать. После окончания художественной школы в своем родном городе переехали в Киев, чтобы продолжить образование. Первая наша специальность – дизайнеры книжной графики. Вообще, график – это такой зануда, который маниакально выискивает и замечает детали. Думаю, именно благодаря этому нашему прошлому мы сейчас воплощаем графические элементы в дизайнах интерьеров. Затем, в двухтысячных, мы работали декораторами, знаете, рыб из пенопласта вырезали, декорировали стены, вязали канаты. И в какой-то момент мы поняли, что хотим заниматься не только декорированием, но и разработкой интерьеров в целом. Мы получили дизайнерское образование и сейчас продолжаем двигаться в этом направлении. Разрабатываем все – от нейминга до самых мелких деталей интерьера.

Бывают ли у вас с братом разногласия или противоречия?

У нас с братом роли распределены таким образом, что каждый отвечает за свое. Я, к примеру, за дизайн, а Володя – за брендинг, графику, нейминг. Конечно, в процессе все это смешивается. Мы постоянно спорим! (смеется) Однако, в споре рождается истина. К тому же мы близнецы и мыслим примерно в одном направлении.

Расскажите о самом сложном для вас проекте.

Знаете, все объекты одновременно кажутся сложными и простыми в дизайнерском плане. Говорят, что певцы каждый раз выходят на сцену, как впервые. У нас сцена дизайнерская, и мы тоже переживаем поначалу. Когда все уже близится к концу, думаешь – что сложного-то? Все получилось!

Как вы организовываете свою работу? С чего начинаете, когда беретесь за новый проект?

Когда мы обо всем договариваемся с учредителями, то в первую очередь делаем замеры помещения. Без этого никак. Параллельно разрабатывается концепт – название, логотип. Затем мы делаем план расстановки мебели и зонирования, далее идет процесс визуализации и изготавливается техническая документация.

Как происходит взаимодействие заказчика и дизайнера? Приходилось ли сталкиваться с трудностями?

Не знаю, как у кого, а мы стараемся советовать и подбирать для заказчика лучшее, но делаем это ненавязчиво. Заказчик думает, что это он сам все придумал (смеется). Впрочем, бывают разные случаи. Например, если приходится каждый шаг согласовывать с инвесторами. Тогда сроки сдачи проекта затягиваются. Заказчик может попросить несколько вариантов дизайна. Конечно, мы предоставляем выбор, но, как правило, все равно возвращаемся к первоначальному варианту.

Какие на сегодня тренды существуют в дизайне интерьеров?

Скажу честно – мы не следим за трендами. Просто стараемся делать что-то приятное глазу, то, что нам самим нравится, придумывать свои «фишки».

Вы участвовали в проекте «На ножах». Расскажите о полученном опыте.

Нам очень понравилось принимать участие в проекте. Конечно, было сложно, это для нас был в буквальном смысле вызов. За 36 часов нужно было «оттюнинговать» заведение. Но это была скорее декораторская работа. Мы меняли интерьер кардинально, но используя при этом минимальные средства.

Какие отличительные черты характеризуют дизайн от братьев Юдиных?

В последнее время мы стараемся экспериментировать со светом, да и вообще, внедрять что-то свое. Понятно, что весь интерьер не может быть «фишкой» – это будет перебор. А вот создавать элементы, подчеркивающие бренд, очень важно! Наши интерьеры в большей степени состоят из мебели, часто мы используем одни и те же материалы, фактуры и формы.

Простота – это синоним красоты?

Конечно! Мы любим, чтобы все было просто, аккуратно и стильно, ведь все гениальное – просто. Но в то же время, мы любим экспериментировать.

Несколько слов о кухне и баре в REBER BAR:

«Флагман нашего меню – это, конечно же, ребра. Мы выбрали особенную концепцию рецептуры – в американском, чикагском стиле. Думаю, мы на рынке одними из первых создали такую концепцию. На сегодня в меню вы найдете три вида ребер, кроме того, мы предлагаем различные позиции из меню для тех, кто не любит ребра. Вы можете попробовать наши стейки, салаты, супы и бургеры. Что касается бара, то шеф-бармен разработал 12 авторских коктейлей, которые станут отличным дополнением к разным видам ребер из основного меню. Бармен также может приготовить любой классический или фьюжн-коктейль по вашему желанию. Однако особое внимание стоит обратить на крафтовое пиво. Мы подаем пиво из пивоварни «Чумаков» (Мариуполь), которая принадлежит одному из учредителей ресторана – Олегу Чумаку. Также на кранах есть львовский «Кумпель» и «Перша Дніпровська броварня» — рассказал один из учредителей ресторана REBER BAR, Ростислав Шмидт.

Автор: Юлия Зверькова. Фото: Илья Волков

Share