ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ С ПОМОЩЬЮ

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Есть аккаунт? Войдите
Вспомнить пароль

ВОЙТИ С ПОМОЩЬЮ

Нет аккаунта? Регистрация

Сообщения Новости Выйти
Новости 19 июля 2017, 15:26

Ресторан Хинкали: гость – это посланник Бога

748 0

Хинкали – это ресторан с более чем 11-летней историей. Заведение расположилось на одной из самых гастрономических улиц Киева — Шота Руставели, 4 и уже много лет является одним из фаворитов столичных ценителей кавказской кухни. Сегодня редакция GVULT отправляется в гости к ресторану Хинкали, мы пообщаемся с управляющим Александром Чуняком и узнаем детальнее о ресторане Хинкали, о его традициях и кулинарных секретах, а также о том, как сохранить актуальность и востребованность на протяжении стольких лет.

О ресторане и гостях

Тенденции в ресторанном бизнесе очень динамичны и для успешной работы заведения первоочередным заданием каждого управляющего является постоянный мониторинг изменений, модификация и адаптация всевозможных веяний под формат ресторана. Я в этом бизнесе уже более 20 лет и одно могу сказать с уверенностью – все зависит от гостей. Для нас в Хинкали главный элемент успеха — это улыбка гостей. В Грузии принято говорить, что гость – это посланник Бога. Я полагаю, традиции гостеприимства заложены в генетическом коде всех грузин, уважение и безграничная преданность гостю передаются из поколения в поколение. Именно так относятся к гостям в ресторане Хинкали. Мы стремимся создать максимально комфортные условия для времяпрепровождения, учитываем все пожелания, корректируем работу персонала, рецептуру блюд. Ну и, безусловно, следим за современными тенденциями, а также делаем сюрпризы и подарки, радуем приятными бонусами.

О новинках в меню

Каждый месяц мы вносим определенные коррективы в меню, разрабатываем интересные предложения для гостей. Ежемесячно в ресторане готовится «блюдо месяца», в июле мы подаем специальные хинкали Казбегури. Это хинкали с сочной начинкой из рубленой баранины с кисло-сладким соусом ткемали и ароматным тархуном (450 г / 160 грн.). Более того, именинникам дарим — 30% скидку и порцию хинкали. По будням с 12:00 до 17:00 в ресторане действует обеденное предложение (78/88/98 грн.), в подарок к которому в июле подается шарик ягодного сорбета. В зависимости от сезона разрабатывается сезонное меню, основываясь на свежих продуктах «только с грядки».

О главном, о хинкали

 

Стоит отметить, что хинкали — это не просто вкусная пища, а целая философия, важнейшая составляющая гастрономической культуры народа. Хинкали считаются деревенской едой жителей горных регионов Грузии. Это кулинарный культ, основанный на уникальных традициях со строгими правилами, как в приготовлении, так и в употреблении. Классические горные хинкали готовятся из баранины со специями, в городские хинкали к фаршу добавляют зелень. По традиции хинкали принято обильно посыпать перцем, но мы всегда уточняем у наших гостей их пожелания, так как не все любят столь пикантные и резкие комбинации. Не сложно догадаться, что именно хинкали визитная карточка нашего ресторана. В меню их 12 видов, но хотелось бы отметить наши новинки — хинкали с бараниной и зеленой аджикой (450 г / 128 грн.), со свининой, телятиной и чесноком (450 г / 128 грн.), с телятиной и базиликом (450 г / 128 грн.), хинкали со свининой, телятиной и перцем цицак (450 г / 128 грн.). Многие гости не едят мясо, для них мы готовим хинкали с сыром сулугуни и зеленью (400 г / 118 грн.), с сыром сулугуни, томатами и свежим тархуном (400 г / 118 грн.). Мы даже готовим сладкие хинкали с ягодами, которые подаются в киселе (250/100 г / 52 грн.). К слову, хинкали готовятся на открытой кухне, так что все гости могут наблюдать за виртуозностью наших поваров.

О хачапури

Еще одна визитная карточка Грузии – это хачапури. Наш ресторан не стал исключением, мы выпекаем различные виды хачапури, ведь каждый регион Грузии славится своей особенной интерпретацией, казалось бы, простой классики. С недавних пор мы начали готовить для наших гостей «хачапури для компании» по-аджарски «Титаник» (600/40 г / 180 грн.) и хачапури по-царски (950 г / 280 грн.).

О меню

Ни одно застолье в Грузии не проходит без изобилия свежих овощей и зелени, которые подаются отдельно, а также составляют основу салатов и всевозможных закусок. В меню ресторана Хинкали есть овощные рулеты по-старокутаисски с ореховым кремом (200/15 г / 108 грн.), теплый салат с индейкой под сырным соусом (210 г / 138 грн.), овощи с телятиной-гриль под медово-горчичным соусом (200 г / 142 грн.) и другие. Из горячих закусок рекомендую обратить внимание на долму (200/30 г / 115 грн). Стоит продегустировать третью визитную карточку Грузии – цыпленка табака, который мы подаем с ароматным чесночным соусом (100/40 г / 92 грн.

Лайфхак для читателей GVULT от управляющего рестораном Хинкали Александра Чуняка

 

Хинкали правильно есть исключительно руками. Немного наклоняете хинкали, надкусываете маленький кусочек теста, аккуратно выпиваете бульон и наслаждаетесь сочной и пряной начинкой, идеально сбалансированной по вкусу. Хвостик хинкали не едят, а по количеству хвостиков на тарелке принято определять самого сильного едока.

 

Share